Top.Mail.Ru
20.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Япония одобрила запрет на экспорт Lexus и Infiniti в Россию

More articles

Япония во вторник одобрила запрет на экспорт автомобилей класса люкс и других товаров в Россию в рамках экономических санкций против ее вторжения в Украину.

Офис премьер-министра Фумио Кисида пересмотрел соответствующее постановление о введении эмбарго 5 апреля, которое также будет распространяться на ювелирные изделия и произведения искусства.

Этот шаг направлен на усиление давления на олигархов, которые финансово поддерживают президента России Владимира Путина. США и страны-члены ЕС уже предприняли аналогичные шаги.

“Мы будем сотрудничать с международным сообществом, включая G7, для введения жестких санкций”, – заявил на пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

Автомобили составляют большую часть японских поставок в Россию, которые в 2020 году составят 627,8 млрд иен ($5 млрд), согласно правительственным данным.

Япония одобрила запрет на экспорт Lexus и Infiniti в Россию

Япония ввела аналогичный запрет на экспорт предметов роскоши в Северную Корею в 2006 году после того, как Пхеньян объявил о проведении ядерного испытания. С тех пор Япония ввела полный запрет на импорт и экспорт в эту страну.

Агрессия России против Украины была встречена серией санкций, включая замораживание активов Центрального банка России, запрет на участие крупных российских финансовых учреждений в крупной международной платежной системе, а также введение запретов и контроля за экспортом.

Подобно США и европейским странам, Япония решила лишить Россию статуса “страны наибольшего благоприятствования”, который, согласно правилам Всемирной торговой организации, предоставляет Москве наилучшие условия торговли ключевыми товарами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img

Latest