Государственная Дума РФ наложила вето на законопроект, предлагающий ограничить эксплуатацию любых систем, кроме государственной автоматизированной системы фиксации нарушений. Об этом 24 января сообщает “Коммерсантъ”.

Законопроект был внесен в июле 2023 года депутатами и сенаторами нижней палаты парламента. Они предложили внести в закон “О безопасности дорожного движения” поправку, согласно которой штрафовать за камеры фиксации нарушений можно будет только в том случае, если комплексная система находится в собственности субъекта федерации или федерального органа власти. В этом случае правительство РФ будет определять требования к “функциональным свойствам” комплекса и порядок установки камер.
По мнению авторов законопроекта, частные компании устанавливают камеры на участках, где водители часто незначительно превышают скорость (в том числе из-за неправильной организации движения) или нарушают порядок фиксации нарушений ПДД. Таким образом, частники используют “различные способы увеличения своей прибыли”, а ошибочные штрафы многим водителям проще оплатить, чем обжаловать.
“Сегодня камеры относятся к “элементам благоустройства автомагистралей” и могут быть предметом концессионных соглашений”, – говорится в сообщении.
Стоит отметить, что во многих регионах РФ камеры в настоящее время устанавливаются по концессионным соглашениям с компаниями, которые получают долю от каждого штрафа (Московская область, Курганская область, Республика Алтай, Забайкальский край) или процент от общего дохода от “штрафов” в бюджет (Рязанская область, Чечня, Ингушетия).
Читать также: Возрожденная “Волга” получит абсолютно современный облик
Читать также: В России начались продажи большого Kaiyi: от 2 997 900 рублей
Читать также: В Тольятти запустили переделку подержанных Нив в армейские багги
Читать также: В России цена на Hyundai Creta резко выросла в два раза
Читать также: Toyota Motor в Шушарах готовит массовую замену неких “массовых Aurus”, которые будут выполнены в “формате Toyota Camry”