С февраля 2024 года Министерство промышленности и торговли РФ вводит новые правила ввоза электрических и гибридных автомобилей.
В результате российские дилеры сократят количество аккумуляторных автомобилей из Китая, которые должны будут сертифицироваться в соответствии с действующим техрегламентом, а большинство производителей, не имеющих официального представительства в России, будут вынуждены заниматься этим вопросом, пишет “Коммерсантъ”.
В то же время министерство намерено расширить упрощенную процедуру регистрации автомобилей параллельного импорта.
В конце прошлого года Министерство промышленности и торговли объявило о продлении срока действия параллельного импорта, но это касается только тех брендов, которые покинули Россию. С октября 2023 года компании, продолжающие работать в России, должны будут соблюдать стандартные технические регламенты и получать ОТТС на свои модели.

Стоимость сертификации составит не менее 60 миллионов рублей, тогда как до сих пор китайским брендам, использующим упрощенный механизм, приходилось платить за один документ всего 9,8 миллиона рублей.
С февраля 2024 года гибриды и электромобили из Китая также должны будут получить сертификат типа транспортного средства. Большинство из них никогда официально не поставлялись в нашу страну, и формально их можно ввозить по упрощенному механизму, но компаний, производящих эти автомобили, нет в списке Минпромторга – там остались только бренды из “недружественных” стран.
В результате эти автомобили могут исчезнуть у российских автодилеров, так как никто не будет платить за сертификацию небольших партий.
В Минпромторге рассчитывают, что новые правила подтолкнут китайских производителей электромобилей к официальному выходу на российский рынок и локализации производства.
В то же время источники “Коммерсанта” отмечают, что пока эта политика не дала заметного эффекта: другие рынки, в том числе европейские, по-прежнему более привлекательны для китайских брендов.