Top.Mail.Ru
3.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В аэропорту Сан-Хосе шаттлы заменят беспилотные робокары

More articles

Для прогрессивной Силиконовой долины этот вид транспорта выглядит очень интересно. Он может надолго заменить менее комфортабельные современные автобусы. Сейчас Сан-Хосе дал предварительное разрешение на создание автономной сети электропоездов, которая может быть введена в эксплуатацию к 2028 году.

Сеть капсул является примером системы персонального скоростного транспорта (PRT), выбранной городом Сан-Хосе из альтернативных вариантов, предложенных для поиска путей сообщения с аэропортом в 2019 году. Среди других предложений были электробусы, трамваи и гигантский тоннель, предложенный компанией Boring Co Илона Маска.

Вместо этого Сан-Хосе использовал капсульную систему от Plennary Americas и Glydways для перевозки людей из международного аэропорта Сан-Хосе до станции Diridon. Небольшие вертикальные транспортные средства имеют четыре маленьких колеса и передвигаются по специально вымощенным дорогам, напоминающим велосипедные дорожки, ширина которых составляет всего 1,67 метра.

По оценкам Glydways, стоимость всей системы составит менее 500 миллионов долларов, и она может стать прибыльной, поскольку ее работа будет напрямую зависеть от спроса. Автономный модуль не будет работать по менее выгодным графикам, которые часто приводят к тому, что в середине ночи в шаттлах мало пассажиров, и они начинают движение только тогда, когда пассажиры звонят через приложение для смартфона.

По данным Bloomberg, поездка будет стоить около 6 долларов. План Сан-Хосе еще не полностью утвержден. Хотя предварительное одобрение уже получено, проект еще должен пройти экологическую и инженерную экспертизу, а также подробный анализ его экономического обоснования. Однако Glydways с оптимизмом смотрит на перспективы этого проекта и других подобных контрактов. Компания уже участвует в тендере на установку подобных систем в округах Сан-Бернардино и Контра-Коста в Калифорнии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img

Latest