Повышение утилизационного сбора станет важным стимулом для иностранных брендов инвестировать в российское производство, локализовать продукцию и «создавать партнерские проекты с российскими автопроизводителями».
С таким заявлением выступил отечественный производитель АВТОВАЗ в ответ на поддержку правительства, которое одобрило повышение утилизационных сборов с 1 октября 2024 года.

«Данные меры окажут положительное влияние на развитие отечественного автопрома и смежных отраслей, а также на предсказуемость и стабильность ценового позиционирования автомобилей российского производства – это путь к долгосрочному и технологически независимому развитию», – говорится в корпоративном заявлении.
13 сентября этого года правительство РФ одобрило индексацию лицензионного сбора в долгосрочной шкале до 2030 года для российских автомобилей. С 1 октября лицензионный сбор вырастет на 70-85 %, а затем ежегодно с 1 января каждого последующего года на 10-20 %.